Share

Mathías tiene sus convocados para Suramericano Sub 20

Luego de múltiples módulos de trabajo realizados para la confección del equipo Vinotinto Sub 20 que representará a Venezuela en el Torneo Sudamericano de Argentina 2013, el director técnico del equipo, Marcos Mathías, dio a conocer este lunes el listado definitivo de jugadores que estará presente en la cita que concede cupos al Mundial de Turquía 2013, en esta competencia regional en la cual el elenco nacional debutará el próximo sábado 12 ante el conjunto de Ecuador, en el estadio Bicentenario de San Juan.

La agrupación venezolana viajará este martes ocho de enero por la tarde a la capital argentina donde pernoctará, el traslado a San Juan, sede del grupo B junto a Brasil, Perú y Uruguay, además, se realizará este miércoles nueve, según lo reveló Bernardo Segovia,  presidente de la delegación Vinotinto.

Tras varios días de concentración en Barquisimeto, estado Lara, Mathías hizo la escogencia del grupo final de 22 convocados, que estarán compitiendo en la cita argentina.

Los otros cotejos de Venezuela en esa fase inicial serán contra Perú el día 14; seguirá el bando venezolano contra Brasil el 16, y completará su accionar en la primera ronda el día 18 en partido ante Uruguay, en la búsqueda del pase a las rondas siguientes y del boleto al Mundial como lo hizo antes en 2009 cuando la Vinotinto clasificó al Mundial de Egipto. El grupo A de esta justa sudamericana jugará sus encuentros en el estadio de Mendoza.

Las expectativas son buenas para el bando que promueve la Federación Venezolana de Fútbol, pues durante 2010 se hicieron repetidas sesiones de trabajo en Venezuela, además en Argentina y Estados Unidos con un plan especial de preparación física en la ciudad estadounidense.

Después de su última sesión física este lunes en la mañana en Barquisimeto, Mathías expresó su confianza “en conquistar nuestro pase a las fases sucesivas del Sudamericano y el cupo al Mundial Sub 20 (de Turquía)”.

A continuación el listado de jugadores con el número que llevaron en sus uniformes:

1-José Contreras, Aragua FC

2-Wilker Ángel, Deportivo Táchira

3-Víctor Sifontes, Trujillanos FC

4-Víctor García, Real, Esppor

5-Gilbert Guerra, Yaracuyanos FC

6-Edwin Peraza, Caracas FC

7-Robert Hernández, Deportivo Anzoátegui

8-Robert Garcés, Deportivo Anzoátegui

9-Manuel Arteaga, Parma (Italia)

10-Juan Pablo Añor, Málaga (España)

11-Darwin Machís, Granada (España)

12-Eduardo Herrera, El Vigía FC

13-Leonardo Terán, Caracas FC

14-Javier Bolívar, Tucanes de Amazonas

15-José Peraza, Caracas FC

16-Luis Morgillo, Real Esppor

17-Josef  Martínez, Young Boys (Suiza)

18-Edson Castillo, Mineros de Guayana

19-José Romo, Llaneros de Guanare

20-Renzo Zambrano, Monagas SC

21-Jesús Hernández, Deportivo Anzoátegui

22-Luis Lugo, Real Esppor

Cuerpo técnico:

1-Marcos Mathías, director técnico

2-Frank Piedrahita, asistente técnico

3-Nelson Aular, preparador de porteros

4-Carlos García, asistente técnico

5-José Acuña, médico

6-Luis Alberto Useche, kinesiólogo

7-Luis Santos, utilero

8-Bernardo Segovia, presidente de la delegación

9-Lino Alonso, asesor deportivo

10-Fabián Bazán, preparador físico

12-César Baena, preparador de porteros

13-César Farías, seleccionador nacional

FVF
LaVinotinto.com

Deje su comentario