Copa SudamericanaFútbol

Los equipos venezolanos regresarán a la acción en la Sudamericana el 22 de mayo

libertadores_2019_delfin_caracas_4_efe_1349x594

La Universidad Católica ecuatoriana y el Melgar peruano inaugurarán la segunda fase de la Copa Sudamericana el próximo 21 de mayo en Quito, según el calendario del torneo publicado este martes por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Todos los encuentros de ida se jugarán entre el 21 y el 23 de mayo, día en el que se vivirá en Montevideo el duelo uruguayo de esta fase entre el Montevideo Wanderers y el Atlético Cerro.

Los partidos de vuelta se jugarán entre el 28 -cuando se volverán a encontrar Melgar y la Católica- y el 30 de mayo, día en el que se producirá la revancha del duelo uruguayo.

Partidos de ida

21 de mayo

Llave 7: Universidad Católica (ECU) – Melgar (PER)
Llave 12: River Plate (URU) – Colón (ARG)
Llave 16: Royal Pari (BOL) – Macará (ECU)
Llave 4: Unión Española (CHI) – Sporting Cristal (PER)
Llave 10: Rionegro Águilas (COL) – Independiente (ARG)
Llave 8: Unión La Calera (CHI) – Atlético Mineiro (BRA)

22 de mayo

Llave 13: Zulia (VEN) – Palestino (CHI), 4:00 pm
Llave 14: Deportivo Cali (COL) – Peñarol (URU)
Llave 9: Sol de América (PAR) – Botafogo (BRA)
Llave 15: Liverpool (URU) – Caracas (VEN), 8:30 pm
Llave 1: La Equidad (COL) – Deportivo Santaní (PAR)

23 de mayo

Loading...

Llave 11: Corinthians (BRA) – Deportivo Lara (VEN), 6:15 pm
Llave 6: Montevideo Wanderers (URU) – Cerro (URU)
Llave 5: Argentinos Juniors (ARG) – Deportes Tolima (COL)
Llave 2: Independiente del Valle (ECU) – Universidad Católica (CHI)
Llave 3: Fluminense (BRA) – Atlético Nacional (COL)

Partidos de vuelta

28 de mayo

Llave 15: Caracas (VEN) – Liverpool (URU), 4:00 pm
Llave 7: Melgar (PER) – Universidad Católica (ECU)
Llave 12: Colón (ARG) – River Plate (URU)
Llave 16: Macará (ECU) – Royal Pari (BOL)
Llave 5: Deportes Tolima (COL) – Argentinos Juniors (ARG)
Llave 8: Atlético Mineiro (BRA) – Unión La Calera (CHI)

29 de mayo

Llave 13: Palestino (CHI) – Zulia (VEN), 6:15 pm
Llave 11: Deportivo Lara – Corinthians (BRA), 4:00 pm
Llave 9: Botafogo (BRA) – Sol de América (PAR)
Llave 4: Sporting Cristal (PER) – Unión Española (CHI)
Llave 1: Deportivo Santaní (PAR) – La Equidad (COL)

30 de mayo

Llave 14: Peñarol (URU) – Deportivo Cali (COL)
Llave 3: Atlético Nacional (COL) – Fluminense (BRA)
Llave 6: Cerro (URU) – Montevideo Wanderers (URU)
Llave 10: Independiente (ARG) – Rionegro Águilas (COL)
Llave 12: Colón (ARG) – River Plate (URU) – Colón (ARG)

La Copa Sudamericana finalizará el próximo 9 de noviembre cuando se juegue por primera vez una final a partido único, que será en el estadio Defensores del Chaco de Asunción.

EFE
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2019

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos