Copa Venezuela

La Copa Venezuela empezará el 26 de abril

tercera_division_ilusion_naranja_jose_antonio_paez_2017_prensailusionnaranja_1349x594

Con los primeros duelos entre los equipos de la tercera división, la edición 2017 de la Copa Venezuela iniciará el 26 de abril, estrenando un nuevo formato.

En una nota oficial, la FVF desglosó el sistema de competencia: 21 equipos de la tercera categoría se medirán en grupos de tres para definir siete clasificados a la siguiente fase, en esta se unirán a 21 elencos de la segunda división para dirimir 14 clasificados a la ronda de grupos, instancia en la que participarán junto a los 18 conjuntos de la primera división en ocho grupos, de los que saldrán los clasificados a octavos de final, completándose el torneo en rondas de eliminación directa hasta la final.

La distribución de los equipos se realizó por proximidad geográfica en los grupos Centro Oriental y Centro Occidental.

La primera fase se disputará entre el 26 de abril y 10 de mayo con los siguientes grupos:

Grupo Centro Oriental

Grupo 1 

Fundacion UDC vs. Deportivo Nueva Esparta – 26 abril
Deportivo Nueva Esparta vs. Ciudad Vinotinto – 3 mayo
Ciudad Vinotinto vs. Fundacion UDC – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Margarita FC

Grupo 2

Minasoro FC vs. Minerven FC – 26 abril
Minerven FC vs. Escuela Mejías – 3 mayo
Escuela Mejías vs. Minasoro FC – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Lala FC, Angostura FC o Chicó de Guayana

Grupo 3

Pellicanos FC vs. Hermandad Gallega – 26 abril
Hermandad Gallega vs. Libertador FC – 3 mayo
Libertador FC vs. Pellicanos FC – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Petroleros de Anzoátegui

Grupo 4

Arroceros de Calabozo vs. Ortiz FC – 26 abril
Ortiz FC vs. Pacairigua FC – 3 mayo
Pacairigua FC vs. Arroceros de Calabozo – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Tucanes de Amazonas

Grupo Centro Occidental

Grupo 1

Unión Deportiva Lara vs. Madeira de Lara – 26 abril
Madeira de Lara vs. Talentos del Sur – 3 mayo
Talentos del Sur vs. Unión Deportiva Lara – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Llaneros de Guanare o Atlético Guanare

Grupo 2

Internacional Turén vs. Policía de Lara – 26 abril
Policía de Lara vs. Ilusión Naranja – 3 mayo
Ilusión Naranja vs. Internacional Turén – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Llaneros de Guanare o Atlético Guanare

Grupo 3

Politáchira FC vs. Independiente La Fría – 26 abril
Independiente La Fría vs. Atlético Mérida – 3 mayo
Atlético Mérida vs. Politáchira FC – 10 mayo

Ganador se medirá en segunda fase a Titanes FC.

Lavinotinto.com
Foto: Prensa Ilusión Naranja

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos