+DeportesCiclismo

Italiano Bani gana, dominicano Capellán es segundo y Salinas sigue como líder

Vuelta al Táchira 2016

El italiano Eugenio Bani, del club Amore&Vita Selle, se impuso en la cuarta etapa de la Vuelta al Táchira que se corrió entre las poblaciones de Peribeca y Santa Bárbara de Barinas con un recorrido de 174,6 kilómetros.

Bani cruzó la meta con un tiempo de 4 horas, 6 minutos, 40 segundos y tras su rueda llegaron con el mismo tiempo el dominicano Wellington Capellán, del equipo Aero Ciclyn Team, y el venezolano Ismael Cárdenas, del Gobierno de Mérida.

Otro, venezolano, Jorge Abreu del AmoTáchira-Concafé llegó en el cuarto lugar, mientras que el campeón panamericano Miguel Ubeto, de la Selección Nacional, fue quinto.

La clasificación general no proporcionó cambios en la parte alta tras esta cuarta etapa, por lo que el corredor del Kino Táchira, Yhonathan Salinas, se mantiene como líder con tiempo de 12 horas, 37 minutos, 15 segundos.

José Mendoza del Café Flor de Patria sigue en el segundo lugar con el mismo tiempo y mantiene la camiseta del líder de la montaña, mientras que Jhonattan Monsalve de la Selección Nacional es tercero a 4 segundos.

El cuarto puesto de la clasificación es de Jorge Abreu de AmoTáchira-Concafé a 5 segundos, seguido de Jhonatan Camargo de Lotería del Táchira con el mismo tiempo.

Yorman Fuentes, de Fundata Sport Táchira, es el líder de los esprints con 15 puntos, segundo Jhon Navas del Kino Táchira con 14, tercero Isaac Yaguaro de IDT-ONA-FONA con 14 puntos.

Salinas también porta la camiseta de líder en la general por puntos con 49. Le siguen Jorge Abreu con 45, y Yonathan Monsalve con 44.

El equipo Lotería del Táchira conserva el primer lugar en la clasificación general por equipos.

La quinta etapa, de 128,7 kilómetros, se correrá este martes entre la localidad de Abejales y el monumento del Cerro del Cristo.

                   – Clasificación de la cuarta etapa:

.1. Eugenio Bani (Amore&Vita-ITA)                       4h06:40

.2. Wellington Capellán (Aero CyclingTeam-DOM)          m.t.

.3. Ismael Cárdenas (Gobierno de Mérida-VEN)            m.t

.4. Jorge Abreu (ATC-IDT Táchira-VEN)                   m.t.

.5. Miguel Ubeto (Selección de Venezuela)               m.t.

.6. Orlis Aular (Gobierno de Yaracuy-VEN)               m.t.

.7. Marko Sampaella (Amore&Vita-ITA)                    m.t.

.8. Matteo Busato (Southeast-ITA)                       m.t.

.9. Daniel Abreu (ATC-IDT Táchira-VEN)                  m.t.

  1. Roberto Nava (JHS Grupo-VEN)                        m.t.

 

                   – Clasificación General:

.1. Jonathan Salinas (Lotería del Táchira-VEN)         12h37:15

.2. José Mendoza (Café Flor de Patria-VEN)             m.t.

.3. Yonathan Monsalve (Selección de Venezuela)         a     04

.4. Jorge Abreu (ATC-IDT Táchira-VEN)                  a     05

.5. Jonathan Camargo (JHS Grupo-VEN)                   a     05

.6. Juan Murillo (Lotería del Táchira-VEN)             a     08

.7. Yoser Chavarría (Nestlé-CRC)                       a     11

.8. Ronald González (Lotería del Táchira-VEN)          a     11

.9. Luis Mora (Lotería del Táchira-VEN)                a     12

  1. Roniel Campos (Gobierno de Yaracuy-VEN)            a     14

EFE

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos