Copa Sudamericana

Equipos venezolanos tienen definido su camino en la Sudamericana

sudamericana_2016_sorteo_efe_1349x594

Treinta dos equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela conocieron sus rivales para dar comienzo a la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana, que arrancará el 3 de agosto.

El sorteo, que se celebró en Santiago, estableció dos zonas, cuyos equipos ganadores se deberán enfrentar en una segunda etapa.

El segundo torneo de clubes más importante del continente comenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entre equipos de dos zonas geográficas.

La Zona Sur la componen entidades de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de
Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países. En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos de las zonas Norte y Sur.

De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa y en la que se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí.

Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho.

En los octavos de final se sumará Santa Fe de Colombia, por ser el vigente campeón del campeonato.

La final se disputará en diciembre, cuya fecha aún no es definida.

Primera Fase

Zona Sur

G1. Fénix (URU) – Cerro Porteño (PAR)
G2. Sportivo Luqueño (PAR) – Peñarol (URU)
G3. Universidad de Concepción (CHI) – Bolívar (BOL)
G4. Real Potosí (BOL) – Universidad Católica (CHI)
G5. Blooming (BOL) – Plaza Colonia (URU)
G6. Sol de América (PAR) – Jorge Wilstermann (BOL)
G7. Montevideo Wanderers (URU) – O’Higgins (CHI)
G8. Palestino (CHI) – Libertad (PAR)

Zona Norte

G9. Universitario (PER) – Emelec (ECU)
G10. Aucas (ECU) – Real Garcilaso (PER)
G11. Deportivo Lara (VEN) – Junior (COL)
G12. Deportes Tolima (COL) – Deportiva La Guaira (VEN)
G13. Barcelona (ECU) – Zamora (VEN)
G14. Independiente Medellín (COL) – Universidad Católica (ECU)
G15. Deportivo Anzoátegui (VEN) – Sport Huancayo (PER)
G16. Deportivo Municipal (PER) – Atlético Nacional (COL)

Segunda Fase

Ganador G6 – Ganador G15 : O13
Ganador G1 – Ganador G4 : O8
Ganador G5 – Ganador G11 : O6
Ganador G10 – Ganador G8 : O10
Ganador G3 – Ganador G16 : O4
Ganador G14 – Ganador G2 : O16
Ganador G12 – Ganador G9 : O2
Ganador G13 – Ganador G7 : O11
Cuiabá (BRA) – Brasil 3 : O3
Brasil 7 – Sport Recife (BRA) : O1
Brasil 4 – Brasil 6 : O12
Brasil 5 – Brasil 2 : O7
Lanús (ARG) – Independiente (ARG) : O14
Banfield (ARG) – San Lorenzo (ARG) : O15
Estudiantes (ARG) – Belgrano (ARG) : O5.

EFE
Lavinotinto.com

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos