Share

Caracas Integra el grupo 8 de Libertadores

Caracas Fútbol Club formará parte del grupo 8 de Copa Libertadores de América y se medirá al Fluminense de Brasil, a Huachipato de Chile y al vencedor de la llave entre Gremio (Bra) y Liga de Quito, luego del sorteo realizado en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, Gran Asunción, Paraguay.

Nicolás Leoz, Presidente de la Conmebol, dio la bienvenida y reconoció el impacto de la Copa en los últimos años, así como agradeció a todos los que han hecho posible su consolidación en el tiempo y el nuevo patrocinio de Bridgestone, quien ya ofrece su apoyo a la Copa Suramericana.

También se le rindió un homenaje a importantes personalidades del continente, destacando Farid Mondragón, José Pekerman, Milton Melgar y Percy Rojas quienes a su vez tuvieron la responsabilidad de retirar las bolas con los nombres de los equipos durante el sorteo.

El destino ubicó al Caracas FC en la llave 7, pero debido a la presencia del CD Lara y por condiciones del sorteo que rezaba que dos equipos de un mismo país no podían formar parte del mismo grupo, salvo llegaran de la fase preliminar, fue insertado en el siguiente en donde ya aparecían los nombres de los  monarcas de Brasil y Chile.
Así quedó el sorteo:

PRIMERA FASE (se disputará el 23 y el 30 de enero, partidos de Ida y Vuelta)
G1-Tigre (Arg) Vs Anzoátegui (Ven)
G2-Gremio (Bra) Vs L.D.U Quito (Ecu)
G3-Dep.Tolima (Col) Vs César Vallejo (Per)
G4-Olimpia (Par) Vs Defensor (Uru)
G5-Sao Paolo (Bra) vs Bolívar (Bol)
G6-Dep.Iquique (Chi) Vs León (Mex)

SEGUNDA FASE (semanas del 6, 13, 20 y 27 de febrero; semanas 6 y 13 de marzo; semanas 3, 10 y 17 de abril)
GRUPO 1: Barcelona (Ecu),Nacional (Uru), Boca Juniors (Arg),Toluca (Mex)
GRUPO 2: Sporting Cristal (Per), Libertad (Par), Palmeiras (Bra), Ganador Tigre/Anzoátegui
Grupo 3: Arsenal (Arg), The Strongest (Bol), Atlético Mineiro (Bra), Ganador Sao Paolo/Bolívar
Grupo 4: Vélez Sarsfield (Arg), Peñarol (Uru), Emelec (Ecu), Ganador León/Iquique
Grupo 5: Corinthians (Bra), San José Oruro (Bol), Millonarios (Col), Tijuana (Mex)
Grupo 6: Independiente Santa Fe (Col), Cerro Porteño (Par), Real Garcilazo (Per),Ganador Dep.Tolima/César Vallejo
Grupo 7: CD Lara (Ven), Universidad de Chile (Chi), Newell´s (Arg), Ganador Olimpia/Defensor
Grupo 8: Fluminense (Bra), Huachipato (Chi), Caracas FC (Ven), Ganador Gremio/L.D.U Quito

OCTAVOS DE FINAL ( semana del 24 de abril; semanas del 1 y 8 de mayo)
CUARTOS DE FINAL (semanas del 15 y 22 de mayo)
SEMIFINALES (Semanas del 3 y 10 de julio)
FINALES (17 Y 24 de julio)

Prensa Caracas FC
Foto: Carlo Dragone
LaVinotinto.com

Deje su comentario