Internacional

Asteras de Dani Hernández enfrentará al Rovaniemi

Dani-Hernandez_-Valladolid-640x3201

El sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2014-15 realizado este lunes en la ciudad suiza de Nyon, ha deparado los primeros partidos de la competición, siendo el Asteras Tripolis, del portero venezolano Dani Hernández, uno de los equipos que verá acción el 17 y 24 de julio frente al RoPS Rovaniemi de Finlandia.

Dos veces ganador de la Copa de la UEFA, el IFK Göteborg está entre los más notables clubes que disputará la primera ronda de clasificación, en la que se medirá al CS Fola Esch luxemburgués. El Aberdeen FC, campeón de la Recopa de la UEFA de 1983, se mide al FK Daugava Rīga letón.

El College Europa FC, el primer club de Gibraltar en participar en la Copa de la UEFA o la UEFA Europa League, es uno de los ocho equipos que debuta en una competición masculina de clubes de la UEFA. Se mide al campeón copero de Liechtenstein, el FC Vaduz. El Tromsø IL y el FC Shakhter Karagandy, que la temporada pasada disputaron la fase de grupos, se medirán al Tartu FC Santos de Estonia y al FC Shirak armenio respectivamente.

Las 39 eliminatorias se jugarán el 3 y el 10 de julio. Los ganadores de estos cruces disputarán la segunda ronda de clasificación el 17 y el 24 de julio. Entre los 41 conjuntos que acceden a esta fase está el Esbjerg fB, que la pasada campaña alcanzó los dieciseisavos de final y esta temporada arrancará ante el FC Kairat Almaty kazajo o el FK Kukësi albanés.

En total, 195 clubes competirán por un lugar en la final del Estadio Nacional de Varsovia el miércoles 27 de mayo de 2015.

Primera ronda de clasificación (3 y 10 julio)
FC Sioni Bolnisi (GEO) – KS Flamurtari (ALB)
FC Tiraspol (MDA) – İnter Bakı PİK (AZE)
Hibernians FC (MLT) – FC Spartak Trnava (SVK)
UE Sant Julià (AND) – FK Čukarički (SRB)
FC Koper (SVN) – FK Čelik Nikšić (MNE)
FK Turnovo (MKD) – FC Chikhura Sachkhere (GEO)
FC Shirak (ARM) – FC Shakhter Karagandy (KAZ)
Qäbälä FK (AZE) – NK Široki Brijeg (BIH)
Diósgyőri VTK (HUN) – Birkirkara FC (MLT)
FC Vaduz (LIE) – College Europa FC (GIB)
FC Veris Chisinau (MDA) – PFC Litex Lovech (BUL)
UE Santa Coloma (AND) –  FK Metalurg Skopje (MKD)
FC Kairat Almaty (KAZ) – FK Kukësi (ALB)
SS Folgore/Falciano (SMR) – FK Budućnost Podgorica (MNE)
RNK Split (CRO) – FC Mika (ARM)
PFC Botev Plovdiv (BUL) – AC Libertas (SMR)
FK Lovćen (MNE) – FK Željezničar (BIH)
FK Shkëndija 79 (MKD) – FC Zimbru Chisinau (MDA)
Sliema Wanderers FC (MLT) – Ferencvárosi TC (HUN)
FC Pyunik (ARM) – FC Astana (KAZ)
NK Rudar Velenje (SVN) – KF Laçi (ALB)
FC Differdange 03 (LUX) – FK Atlantas (LTU)
VPS Vaasa (FIN) – IF Brommapojkarna (SWE)
B36 Tórshavn (FRO) – Linfield FC (NIR)
Fram Reykjavík (ISL) – JK Nõmme Kalju (EST)
Rosenborg BK (NOR) – FK Jelgava (LVA)
Derry City FC (IRL) – Aberystwyth Town FC (WAL)
Aberdeen FC (SCO) – FK Daugava Rīga (LVA)
Tartu FC Santos (EST) – Tromsø IL (NOR)
Crusaders FC (NIR) – FK Ekranas (LTU)
Stjarnan (ISL) – Bangor City FC (WAL)
AS Jeunesse Esch (LUX) – Dundalk FC (IRL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) – ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FH Hafnarfjördur (ISL) – Glenavon FC (NIR)
JK Sillamäe Kalev (EST) – FC Honko Espoo (FIN)
FK Banga (LTU) – Sligo Rovers FC (IRL)
Víkingur (FRO) – FC Daugava Daugavpils (LVA)
IFK Göteborg (SWE) – CS Fola Esch (LUX)
FK Haugesund (NOR) – AUK Broughton FC (WAL)

Segunda ronda de clasificación (17 y 24 de julio)
Győri ETO FC (HUN) – IFK Göteborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
Molde FK (NOR) – ND Gorica (SVN)
FK Lovćen (MNE)/FK Željezničar (BIH) – UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB)*
Fram Reykjavík (ISL)/JK Nõmme Kalju (EST) – KKS Lech Poznań (POL)
FC Dinamo Minsk (BLR) – Myllykosken Pallo-47 (FIN)/ÍF Fuglafjørdur (FRO)
FC Neman Grodno (BLR) – FH Hafnarfjördur (ISL)/Glenavon FC (NIR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) – RNK Split (CRO)/FC Mika (ARM)
FC Slovan Liberec (CZE) – MFK Košice (SVK)
Víkingur (FRO)/FC Daugava Daugavpils (LVA) – Tartu FC Santos (EST)/Tromsø IL (NOR)
FC Petrolul Ploieşti (ROU) – FC Sioni Bolnisi (GEO)/KS Flamurtari (ALB)
UE Sant Julià (AND)/FK Čukarički (SRB) – SV Grödig (AUT)
CFR 1907 Cluj (ROU) – FK Jagodina (SRB)
Motherwell FC (SCO) – Stjarnan (ISL)/Bangor City FC (WAL)
Hibernians FC (MLT)/FC Spartak Trnava (SVK) – FC Zestafoni (GEO)
Crusaders FC (NIR)/FK Ekranas (LTU) – VPS Vaasa (FIN)/IF Brommapojkarna (SWE)
Aberdeen FC (SCO)/FK Daugava Rīga (LVA) – FC Groningen (NED)
Bursaspor (TUR) – FK Turnovo (MKD)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Neftçi PFK (AZE) – FC Koper (SVN)/FK Čelik Nikšić (MNE)
B36 Tórshavn (FRO)/Linfield FC (NIR) – AIK Solna (SWE)
HNK Rijeka (CRO) – Sliema Wanderers FC (MLT)/Ferencvárosi TC (HUN)
SS Folgore/Falciano (SMR)/FK Budućnost Podgorica (MNE) – AC Omonia (CYP)
FK Mladá Boleslav (CZE) – Qäbälä FK (AZE)/NK Široki Brijeg (BIH)
FC Luzern (SUI) – Saint Johnstone FC (SCO)
NK Rudar Velenje (SVN)/KF Laçi (ALB) – FC Zorya Luhansk (UKR)
Rosenborg BK (NOR)/FK Jelgava (LVA) – FK Banga (LTU)/Sligo Rovers FC (IRL)
FC Differdange 03 (LUX)/FK Atlantas (LTU) – FC Shirak (ARM)/FC Shakhter Karagandy (KAZ)
FK Sarajevo (BIH) – FK Haugesund (NOR)/AUK Broughton FC (WAL)
SV Zulte Waregem (BEL) – Zawisza Bydgoszcz (POL)
JK Sillamäe Kalev (EST)/FC Honko Espoo (FIN) – FC Krasnodar (RUS)
PFC CSKA Sofia (BUL) – FK Shkëndija 79 (MKD)/FC Zimbru Chisinau (MDA)
Derry City FC (IRL)/Aberystwyth Town FC (WAL) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Ruch Chorzów (POL) – FC Vaduz (LIE)/College Europa FC (GIB)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) – FC Pyunik (ARM)/FC Astana (KAZ)
FK AS Trenčín (SVK) – FK Vojvodina (SRB)
FC Veris Chisinau (MDA)/PFC Litex Lovech (BUL) – Diósgyőri VTK (HUN)/Birkirkara FC (MLT)
PFC Botev Plovdiv (BUL)/AC Libertas (SMR) – SKN St Pölten (AUT)
Asteras Tripolis FC (GRE) – RoPS Rovaniemi (FIN)
HNK Hajduk Split (CRO) – AS Jeunesse Esch (LUX)/Dundalk FC (IRL)
FC Kairat Almaty (KAZ)/FK Kukësi (ALB) – Esbjerg fB (DEN)
IF Elfsborg (SWE) – FC Tiraspol (MDA)/İnter Bakı PİK (AZE)

Los resultados están sujetos a los procedimientos disciplinarios pendientes y a la confirmación final de la UEFA.

Prensa UEFA
Foto: Archivo
Lavinotinto.com

 

Loading...

lea también

lavinotinto.com
Sitio web de fútbol venezolano. Ganamos 4 premios Lomejorde.com como la mejor página de fútbol del año, además de un premio UNICEF y varios de la FVF.
#Deportweet 2012

LAVINOTINTO.COM
MARCA Y TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS POR JUAN CARLOS RUTILO
© 2002-2016

SERVICIOS INFORMATIVOS LAVINOTINTO.COM C.A.
R.I.F. J-29493505-2.
EDITOR@LAVINOTINTO.COM
MERCADEO@LAVINOTINTO.COM

Síguenos